OPPOSITION DE PHASE

THE "creadventurous" MUSICS and SOUND ART RADIO SHOW ON RCV99FM (41 bd Vauban, 59000 Lille, France)

L'EMISSION DES MUSIQUES INVENTUREUSES : RIO, avant pop/jazz/folk, impro, électronique, acousmatique, classique/contemporain, phonographie, musique de films et autres curiosités sonores.

>>>>> Tous les mardi sur RCV Lille Vauban, 99.FM, de 19h30 à 20h30.

NB : les anciennes playlists (avant 2008) sont consultables sur l'ancien site. See here the former playlists before 2008.

Contact : oppositiondephase (at) free.fr



jeudi

31/01/13:

G. Isbin / S. Walton : Weaving ; Spatter ; Knomish ; Terpsychore (Recall, pfMENTUM, 2012)
Ergo : Sorrows of the moon ; Two for Joy (If not imertia, Cuneiform, 2012)
Annabelle Playe : Matrice V ; Matrice VI : (Matrice, D'autres cordes, 2012)
Franck Vigroux : Traits ; Ashes II : (We (nous autres), D'autres cordes, 2012)
Yves Daoust : About time (Chorals, Empreintes Digitales, 2011)

17/01/13 :

Grampus : Chortle of the Bakunawa / Impish saddleride (Ilk Ilk, pfMENTUM, 2011)
Fatrassons : A la nuit / Sursauts (Espaces d'instants, autoprod., 2012)
The Necks : Sex (s/t, Spiral Scratch, 1989)

13/12/12 :  Focus on : Erosha (grazie mille volte ad Andrea Martignoni)

Alfaband : Fuggire / Piramidi (Cascate di parole, Erosha, 2009)
Compagnia d'Arte Drummatica : Annientamento primaverile / L'Idée / Lucie / Frik (Dodici, Erosha, 2007)
Stormy suite : Mariposa : L'apprendista / Stefano Zorzanello : Reparto Novita / 66six : Il barbiere / Vakki Plakkula : Cuore / Ella Guru : Denti / Tornando : Buon Lavoro / Ossatura : Pezzi d'uomo (s/t, Erosha, 2009)

6/12/12 : Focus on : Opéra de Lille - programme joué par l'Ensemble Ictus

Mossolov : Fonderie d'acier (Prokofiev : Symphony n°3 / Varèse : Arcana / Mosolov : Iron foundry, Decca, 1994)
Antheil : Ballet mécanique (s/t, BMG, 1992)
Varèse : Amériques (Varèse : Arcana/Amériques/Ionisation, CBS records, 1990)
Varèse : Déserts (Broadcast archive)
Russolo : The awakening of a city (Musica futurista, The art of noises, Salon LTMCD, 200?)

15/11/12 :

Tres cabeças loucuras : Carambola (Sâo Paulo underground, Cuneiform, 2011)
Piccola orchestra Gagarin : Corsicanskaya / keap in orbit / May day (Platos combinados, Whataboutmusic, 2011)
Lisa o piu : Traitor / The party / Two (When this was the futur, subliminal sounds, 2009
Janel & Anthony : Where will we go / Mustang song (Where is home, Cuneiform, 2012)

7/6/12 :

Kixx : Runde Würfel (Weisser Voodoo, Tun, 1991)
The Stickmen : Master Brow / Joy toy / Jampiro / Funky Hayride, Cuneiform, 2009)
Mister Bungle : Carry stress in the jaw (Disco volante, Warner Bros., 1995)
Secret Chief 3 Traditionalists : #2...#10 (Le mani destre recise degli uomini, Mimicry, 2009)
K Space : K-Kosmos, (Going up, Ad hoc records, 2005)

24/5/12 :

Hughscore : Was a friend (Delta Flora, Cuneiform, 1999).
Thinking Plague : Malthusian dances / A virtuos man / the gyre (Decline and fall, Cuneiform, 2011).
Taxi Val Mentek : Sleepwalk / Breake of day (I sleep on your tongue, Recrec, 1995)
David Thomas and the two pale boys : Numbers man / Prepare for the end (18 monkeys on a dead man's chest, Glitterhouse rec., 2004)
Fomoflo : Eternal sanctuary (Slug & firearms, More Music, 1996)